пятница, 10 февраля 2017 г.

Свято-Троицкий Ионинский монастырь

Свято-Троицкий Ионинский монастырь расположен в древней части Киева на Зверинецкой горе. Эта возвышенность – место особенное, говорили в народе давно: то видели на ней столпы огня до неба, то большой разлив воды. С холмов открывается вид на широкий Днепр и уходящие за горизонт черниговские леса. Существует предание, что здесь побывал Андрей Первозванный. Здесь же внук св. Владимира князь Всеволод Ярославович в 1071 г. соорудил церковь во имя арх. Михаила, а выше, на макушке самой высокой в Киеве горы, построил свой княжий «Красный Двор». Возле него князь любил устраивать охоту, откуда и получила название вся эта местность — Зверинец.



Свято-Троицкий Ионинский монастырь был основан о. Ионой. Сначала он носил название «Монастырь о. Ионы» и был известен далеко за пределами Киева. Огромное количество паломников съезжалось сюда, чтобы получить исцеление от болезней.



Как гласит легенда о создании Свято-Троицкого Ионинского монастыря, Преподобный Серафим Саровский предсказал Ионе, что тот станет организатором мужского монастыря. В 1836 г. Иона селится в Брянской Белобережской пустыни, где он и принял постриг. Именно там ему трижды являлся образ Божьей Матери, которая говорила ему о необходимости строительства монастыря. Перед началом строительства, Иона долгое время странствовал по другим обителям Киева. В сан иеромонаха Иона был рукоположен в Греческом монастыре 29 июня 1858 г. в день памяти святых апостолов Петра и Павла.



Однажды некий купец Д. Таратуев пришел к старцу за советом, чтобы узнать, где ему лучше построить дом. Иона указал место чуть выше Выдубицкого монастыря. Когда тот ушел, под клеенкой на своем столе старец нашел 160 руб., непонятно откуда взявшихся. Этих денег было достаточно, чтобы заплатить за участок. Иона отдал деньги купцу и сказал купить землю незамедлительно. Именно на этом месте и будет построен Ионинский монастырь после смерти купца.



Со временем был построен деревянный дом, а в нем — церковь Живоначальной Троицы. Деньги на благоустройство церкви выдала княгиня Е.А. Васильчикова, у которой Иона был духовным отцом. Она же подала прошение Александру II об основании обители только для поступающей мирской братии, а не для иноков из других монастырей. Император принял положительное решение по поводу строительства монастыря и 6 апреля 1866 г. была получена официальная телеграмма об учреждении нового монастыря, а Иона был назначен его строителем.



Еще до строительства монастыря, отец Иона обустроил школу-приют для мальчиков и больницу на территории обители. Вскоре появился каменный Свято-Троицкий собор, который был освящен 28 ноября 1871 года Митрополитом Киевским. Постепенно монастырь расширялся, к нему пристроили разные мастерские, просфорню. На строительных работах трудились сами монахи, а деньги брали из пожертвований.



Отец Иона умер 9 января 1902 года. После его смерти жизнь монастыря пошла по-другому. В 1934 г. Свято-Троицкий Ионинский монастырь был закрыт, а имущество передано Ботаническому саду. В октябре 1966 г. власти дали распоряжение вскрыть гроб с останками Отца Ионы, а т.к. гроб специально не охранялся, то неизвестные злоумышленники отсекли у тела голову и руку. Перезахоронили о. Иону на Зверинецком кладбище в одной могиле с епископом Виталием, причем отсеченную руку все-таки нашли, а вот голову нет.



В 1991 г. на территории монастыря были возобновлены богослужения, а сам храм передан владельцу. Еще через два года были возвращены останки отца Ионы. Первым наместником монастыря, после его возрождения, стал архимандрит Агапит. На сегодняшний день монастырем управляет отец Иона.





При монастыре работают воскресные школы, где детей и взрослых обучают Святому писанию, греческому языку, основам живописи и хоровому пению. Ведется работа с глухими прихожанами. Также при монастыре открыты курсы чтецов и детский туристический клуб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий