среда, 22 февраля 2017 г.

Памятник «Запорожцу»

ЗАЗ 965, более известный в народе как «Запорожец», – выпущен в 1960 году и является первым украинским легковым автомобилем, поэтому и памятник, установленный на Васильковской, 20, раскрашен в патриотичные сине-желтые цвета.



Автомобиль установлен в 2004 году возле центрального входа автотранспортного техникума в честь 60-летия учебного заведения, благодаря общим силам студентов и преподавателей. Именно поэтому запорожец не имеет официального статуса «памятника» и даже не все коренные киевлянине не знают о его существовании.
Однако он пользуется большим уважением и популярностью, как у студентов автодорожного техникума, так и у гостей города и случайных посетителей. И недаром — как ни крути, но эта скромная небольшая машинка – звезда советских дорог и первая легковушка, которую произвели в Украине.



С памятником связано много легенд. Одну из них придумали студенты: если потереть левую фару запорожца, то обязательно повезет на экзамене. Так ли это на самом деле, нужно узнавать уже у самих учащихся…
Также считают, что сам Хрущев приложил руку к его созданию. Во время визита в США, ему приглянулся «Volkswagen Beatle», более известный нам, как «Фольксваген Жук», который и стал прототипом нашего запорожца. В результате машину в кротчайшие сроки разработали и приготовили к выпуску.
По легенде, при разработке «запора» был использован двигатель от (подводной!) лодки. О размерах лодки легенда, конечно же, умалчивает. Еще, говорят, Никита Хрущев лично одобрил машину, сделав на ней круг по Красной площади… Кстати, благодаря соотношению параметров цена-качество, запорожец стал еще и заслуженным старожилом украинских дорог.



Поговаривают, что цена на ЗАЗ 965 определялась стоимостью 1000 бутылок водки (1 бутылка – 1 рубль 80 копеек), а это приблизительно 20 средних советских зарплат. Но документальных доказательств всему этому нет.

Сегодня студенты занимаются изучением столь «крутой» техники ЗАЗ 965. Любопытно, что он стал последним автомобилем в Советском Союзе с дверьми, открывающимися против движения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий