вторник, 7 февраля 2017 г.

Церковь Архистратига Михаила в Пирогово

Церковь Архистратига Михаила древнейшая из пяти храмов, расположенных на территории музея Пирогово. Храм перевезен в музей из села Дорогинка Фастовского района Киевской области в 1971 г.





Во внешнем виде церкви сохранились чрезвычайно древние, архаичные особенности. По возрасту храма существует несколько предположений. 1600, 1700, 1751 годы — такие даты его построения встречаются в различных источниках (украинских, российских, польских). Однако специалисты из Института геохимии окружающей среды НАН Украины, по данным анализов, утверждают, что год постройки — 1528-й.





Церковь представляет собой трезубый «парусник», в котором средняя «мачта» шире и выше боковых. Срубы из сосновых брусьев поставлены в ряд с запада на восток. Восточный сруб (алтарь) — шестиугольный, центральный (нава) и западный (бабинец) — прямоугольные. Над каждой частью храма возвышается шатровая крыша. Бани, как и крыша, покрыты гонтом, а стены обшиты вертикальной тесом. Каждую баню завершает ажурный кованый крест.






Украшением храма является первоначальный иконостас церкви, выполненный в XVII в. и сохранившийся до наших дней. Церковь Архистратига Михаила действующая с 1990 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий