понедельник, 13 февраля 2017 г.

Скверик «Птицы-интеллигенты» в Киеве

В Киеве есть множество мест для отдыха: пышные парки, уютные скверы, тихие дворики… Многие из них известны каждому киевлянину, но есть и такие уголки, о существовании которых могут не знать даже коренные жители. Сквер Киевских интеллигентов – одно из таких мест. О нем до сих знают не все, потому, что открылся он совсем недавно.




Сквер Киевских интеллигентов находится на пересечении улиц Большая Житомирская и Олеся Гончара. Его фишка – четыре бронзовые скульптуры птиц, каждая из которых демонстрирует отдельный тип горожанина.




К примеру, Ворон символизирует мудрость – неотъемлемое качество интеллигентов. Сова – это воплощение ума, символ научной интеллигенции, представители которой также есть в Киеве. Зимородок, по словам автора, это птица скромная, которая постоянно прячет голову под крыло. Такая черта характера также есть у столичных интеллигентов.




Воробей – последняя из скульптур, которая закрыла серию. Эта птица – бунтарь. Он только что освободился – стоит на клетке с вырванными изнутри прутьями. Одно его крыло опущено. По словам самого автора, Воробей символизирует интеллигента-революционера.





Автор сквера – известный киевский скульптор Константин Скритуцкий. Ему принадлежат идеи Пейзажной аллеи с огромными улыбающимися котами и персонажами из любимых сказок, Кот из вилок, Балерина, Ежик в тумане  и многие другие столичные арт-объекты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий