вторник, 14 февраля 2017 г.

Парк «Русановская набережная» и Русановка

Русановская набережная, как и сама Русановка, является местом уникальным, хотя бы потому, что это первый в мире искусственный остров. В 1961 г. было реализовано уникальное строительство массива полностью на намывных грунтах, в мировой практике это был первый опыт.



Остров задумывался, как образцовый жилищный массив и поэтому в запланированной инфраструктуре было все, о чем мог мечтать простой советский гражданин: аллея, фонтаны,  ухоженные каналы с необычными фонтанами, красивые мостики.




Фонтаны в каналах уже не те, изначально запланированные бить в высоту до 30 м, выше 2-4 м не подымаются, мостики ветшают, каналы не чистятся, но при всем при этом оживает зона отдыха Русановская набережная. Благодаря проекту KIEV FASHION PARK (авторы серии скульптур на Пейзажной аллеи) набережная пополняется новыми скульптурами, детскими площадками, инсталляциями и с каждым годом становится интересней.



Немного истории: урочище Русановка на левом берегу Днепра напротив Киева известно с давних времен как владение киевских монастырей. Возможно, оно получило свое название  по фамилии Саввы Русановича, который в XVI столетии владел землями. Позже оно стало известно как село Русанов, Русановское озеро, залив и рукав Днепра. В 1906 году для колеи мототрамвая к Броварам через Русановский залив был построен двухпролетный металлический мост, взорванный в 1941 году.




В 1961 г. в этой местности между Никольской Слободкой и Березняками начались работы по созданию образцового жилого массива. Именно Русановка стала одним из первых в мире массивом построенным полностью на намывных грунтах, которые были намыты на 3-5 метров до незатапливаемых отметок.



От левого берега остров был отделён искусственным проточным обводным каналом длиной 2,7 км, глубиной 3-4 м и 40 м шириной. В южной части канала были установлены 15 фонтанов с подсвечиванием. Через канал были возведены три автомобильных и два пешеходных моста.






В течение следующих тринадцати лет искусственный песчаный остров был застроен девяти и шестнадцатиэтажными многосекционными жилыми домами. Вдоль Русановского залива пролегает Русановская набережная, на которой расположены кинотеатр «Киев», гостиница Славутич, памятник Н. В. Гоголю, скульптуры «Лестница» и «Бабка с кравчучкой», а также жилые дома и другие объекты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий