пятница, 17 февраля 2017 г.

Киевский музей Леси Украинки

В доме по улице Мариинско-Благовещенской (сейчас это улица Саксаганского) семья Леси Украинки жила в период с 1899 по 1909 годы. Сама поэтесса проживала здесь периодически, поскольку состояние здоровья вынуждало ее зимой уезжать на юг, а в Киев она возвращалась поздней весной и ранней осенью.

Киевский музей Леси Украинки


Музей Леси Украинки занимает 2 этажа. На первом расположена мемориальная квартира семьи Леси Украинки, интерьер которой был воссоздан по воспоминаниям младшей сестры писательницы Изидоры.

Киевский музей Леси Украинки


Квартира состоит из 5 комнат:  комнаты Леси Украинки; комнаты матери поэтессы — писательницы и культурной деятельницы Елены Пчилки; столовой; гостиной и комнаты брата писательницы — Николая Косача.

Киевский музей Леси Украинки


В интерьере представлены личные вещи Леси Украинки, ее вышивки, сувениры, привезенные из путешествий, а в одной из комнат — картина написанная маслом самой поэтессой.

Киевский музей Леси Украинки



На втором этаже находится литературная экспозиция, освещающая жизненный и творческий путь Леси Украинки. Здесь экспонируются прижизненные портреты поэтессы, ее рукописи, редкие книжные и периодические издания, предметы быта эпохи того времени и много другого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий