вторник, 21 февраля 2017 г.

Памятник «Лестница» на Русановской набережной

Скульптурная композиция «Лестница», которая открылась в сентябре 2012 г., находится на Русановской набережной. Она представляет собой уходящие ввысь ступени, по которым поднимаются парень, девочка, мальчик и собака. На ступенях также сидит кот, но он как истинный кот, гуляет сам по себе…



В композиции воплотились позитивный настрой, легкость, энергия молодости и стремление вперед – к будущему, к свершениям. Отлитая из бронзы скульптура возвышается на бетонном пьедестале. Автор скульптуры – Александр Лидаговский, известный такими работами, как «Река-Любовь», «Любовь-Река», «Равновесие», «Любовь-Вселенная».



Работа на «Лестницей» заняла у художника полгода. Несмотря на массивный вид, скульптура не выглядит такой, а даже наоборот – она как будто парит в пространстве, напоминая о сплоченности, взаимной поддержке и дружбе.




Изначально скульптурную композицию хотели поставить на ступеньках бывшего кинотеатра «Киев», но они оказались в таком плохом состоянии, что от этой затеи пришлось отказаться. И, наверное, это даже к лучшему, так как на набережной, среди зелени и уютных лавочек памятник выглядит весьма органично.





Адрес: Киев, ул. Русановская Набережная, 7

Ближайшее метро: Гидропарк, Левобережная 

Комментариев нет:

Отправить комментарий