понедельник, 6 февраля 2017 г.

Церковь Николая Притиска на Подоле

Церковь Николая Притиска – важная достопримечательность Подола, одна из самых старых архитектурных памяток этого района, которая сохранилась до наших дней. Небольшой православный храм построен в честь одного из самых почитаемых в Украине святых — Николая Угодника.



Крестообразная церковь в стиле украинского барокко была сооружена в 1631 г. (по другим источникам — примерно между 1695–1707 годами) на средства киевского мещанина Петра по прозвищу Железный Грош.




Есть несколько версий, объясняющих, откуда возникло необычное название церкви. Согласно одному из вариантов, оно связано с деревянной церковью Николы, которая стояла прежде у «притыки» — причала на Днепре для лодок и торговых судов.




Николай Чудотворец издавна считался покровителем моряков и путешественников (в том числе — регулярно отправлявшихся в дальний путь купцов).Поэтому торговый люд активно участвовал в строительстве церквей, посвященных именно этому святому, чтобы всегда было куда пойти с просьбой о благоприятной дороге и попутном ветре. Вторая версия больше похожа на легенду. Она гласит, что однажды ночью в храме произошло чудо – иконой (или створкой окна) прижало («притиснуло») незадачливого вора, которого утром обнаружили прихожане.




Деревянная церковь Николая Притиска, построенная на месте одноименного древнерусского храма, сгорела во время пожара на Подоле в 1951 г. Заменившая ее каменная церковь тоже неоднократно страдала от огня и, соответственно, неоднократно подвергалась реставрации. Так, в ХIХ в. она обзавелась колокольней в стиле ампир и верхним ярусом в духе классицизма. Обновлялся и перестраивался храм также в начале и в конце ХХ в.





До настоящего времени в церкви Николая Притиска сохранилась лишь небольшая часть оригинальных настенных росписей. Также здесь можно посмотреть современный резной иконостас, стилизованный под барокко и вполне гармонично вписавшийся в интерьер. Сейчас храм находится в ведении Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, здесь проводятся богослужения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий