понедельник, 6 февраля 2017 г.

Храм святителя Феодосия Черниговского

Храм святителя Феодосия Черниговского заложен в 2001 г. на жилом массиве Беличи в Киеве, где живут переселенцы из Припяти и Чернобыля, чтобы увековечить память погибших в результате Чернобыльской катастрофы.



В 1986 г., сразу после аварии на ЧАЭС, жилой массив Беличи начал активно заселяться и застраиваться. Сюда прибыло очень много переселенцев из Припяти и Чернобыля, которые стали прихожанами находящейся здесь единственной церкви в честь св. Иоанна Крестителя. Спустя какое-то время ликвидаторы и члены их семей обратились в госадминистрацию с просьбой каким-либо образом увековечить память погибших чернобыльцев.




И в 1994 г. на пересечении проспекта Победы и улицы Чернобыльской был установлен памятник «І мертвим, і живим, і ненародженим…». Освятил его Блаженнейший Митрополит Владимир. С тех пор каждый год 26 апреля кроме традиционных митингов-реквиемов там звучала молитва о тех, кто отдал свои жизни, борясь с последствиями катастрофы. Тогда же зародилась идея построить часовню.



В 1994 г. владыка Иоанн, тогдашний викарий Киевской Митрополии, освятил место под строительство. Будущему храму решили дать имя в честь св. Феодосия Черниговского, который считается покровителем ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.



В 2000-м г. образовалась община. 25 апреля 2001 г., в канун 15-летия аварии на ЧАЭС, архиепископ Митрофан — тогда только-только поставленный епископ, викарий Киевской Митрополии, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, заложил первый камень в фундамент часовни.



Первоначально планировалось возвести небольшое здание — 3х5 м, потом стали расширять — 5х7, 9х12... В конечном итоге сделали 15х16 м, и получился полноценный храм, в котором могут находиться одновременно до 100 человек. Первая литургия в храме свершилась 22 сентября 2002 г.



В интерьере храма имеются иконы с частичками святых мощей, в частности, икона святителя Феодосия Черниговского, ежегодно храм пополняется новыми иконами.
К 20-й годовщине аварии был заложен фундамент под колокольню, в которой находится часовня, освященная в честь иконы «Чернобыльский Спас», украшающих одну из стен колокольни. Предусмотрены помещения для воскресной школы, просфорни и мемориальной комнаты памяти жертв Чернобыльской трагедии.



14 декабря 2006 г. впервые отмечался День ликвидатора последствий Чернобыльской аварии. Чернобыльцы называют его Днем победы, потому что 14 декабря 1986 г. государственная комиссия подписала акт о завершении первого этапа ликвидационных работ и сооружении саркофага. Эти события воспринимаются ликвидаторами как первая победа, потому что последствия аварии были локализованы.




В 2008 г. завершена роспись стен нижнего храма. Учитывая то, что особенную группу прихожан составляют онкобольные, перед иконой Божьей Матери «Пантанасса» (Всецарица), оригинал которой находится на Афоне, служатся акафисты.

25 июля 2009 г. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил престол храма в честь святителя Феодосия Черниговского. Предстоятелю УПЦ сослужили епископ Переяслав-Хмельницкий Александр и духовенство Западного благочинного округа столицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий