понедельник, 20 февраля 2017 г.

Памятник жабе в Крещатом парке

В Крещатом парке Киева есть необычный памятник одному персонажу — это монумент бронзовой лягушки. Найти интересную скульптуру можно возле Музея воды. Жаба стоит с разинутым ртом, а внутри нее есть небольшое отверстие — это маленький ковшик для монет.



В 2010 г. перед Киевскими чиновниками встала очень непростая задача: куда поставить бронзовую Жабу, подарок городу от скульптора Олега Пинчука. Памятник не такой уж и маленький: основа скульптуры 4 м², вес 6 тонн. Олег Пинчук попросил поставить его подарок в Хрещатом парке в память о культовом месте «Жаба», что располагается недалеко от Филармонии.



Там в советское время на уютном танцполе (с 80-х годов там находилась дискотека «Жаба») закрываемым деревьями собирались все киевские стиляги. Для решения вопроса «где в парке поставить памятник?» даже создавали специальную комиссию КМДА во главе с заместителем киевского мэра И. Добруцким. Поставили не далеко от Музея Воды и провели церемонию торжественного открытия на День Киева.




Таким образом, Киев стал третьим городом в Украине, в котором установили памятник Жабе. Теперь бронзовая квакушка за монетку будет наделять киевлян и гостей столицы благополучием. Столичная жабка обладает секретом, и мы вам его раскроем: внутри скульптуры находиться большой ковш, в который попадают все брошенные «на счастье» монетки. Как только ковш вес ковша достигает критической точки, то ковш переворачивается, и все находившиеся в нем монетки переходят в собственность последнего искателя удачи у Жабки.



Между прочим, скульптору О. Пинчуку предлагали вознаграждение за памятник, но он отказался и сказал, что это подарок городу от него и его друзей. К слову, стоимость изготовления скульптуры $180 тыс.



Бронзовая жаба уже обзавелась собственной приметой: если вкинуть монетку внутрь скульптуры и потереть её язык, то вам в ближайшем будущем улыбнется удача и вы будете счастливы.



Интересные факты:

  • в памятник встроен специальный ковш-монетоприемник, который может принять в себя около 9 000 000 монет. Когда он больше не сможет принимать монеты, то сработает механизм, который перевернет ковш и все это богатство высыпается к ногам того, кто последний пытался бросить монетку в жабу;
  • жаба умеет «оживать» и «плеваться» водой. Олег создал внутри скульптуры резервуар для сбора дождевой воды. Когда он наполняется до отказа, то вода начинает бить струей из пасти жабы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий