суббота, 25 февраля 2017 г.

Киевский Гидропарк

Столичный Гидропарк, расположенный на Долобецком и Венецианском островах, уже много десятилетий является излюбленным местом проведения досуга не только киевлян, но и жителей пригородных районов и других регионов нашей страны; это отличное место, где можно отдохнуть, как и всей семьей, так и погулять вечером с друзьями, место, где, вне всяких сомнений, каждый может найти себе занятие по душе!


Гидропарк расположен на Венецианском и Долобецком островах между Днепром и Русановским проливом. Площадь парка – 365 га. Острова между собой связаны Венецианским мостом, с правым берегом Днепра — мостом Метро, с левым берегом — Русановским мостом.


Гидропарк находится на месте бывшей Предмостной слободки, уничтоженной в 1943 году во время оккупации Киева. Создан в 1965-1968 гг. как водно-развлекательный комплекс со множеством пляжей, водных аттракционов, лодочных станций. Площадь парка — 365 га. Архитекторы проекта — Всеволод Суворов и Игорь Шпара.


Летом в гидропарке единовременно могут отдыхать до 75 тыс. чел.
Острова между собой связаны Венецианским мостом длиной 144 м (возведен в 1966), с правым берегом Днепра — мостом Метро, с левым берегом — Русановским метромостом. В парке находится станция метро «Гидропарк» Святошинско-Броварской линии Киевского метрополитена.


На территории Гидропарка расположен парк «Киев в миниатюре». В настоящее время в Гидропарке находится большое количество увеселительных заведений (дискотек, ресторанов и т.д.). Среди доступных развлечений: множество пляжей, аренда беседок в лесу на берегу Днепра прокат лодок и катамаранов, настольный и обычный теннис, пэйнтбол, футбол, волейбол, пляжное регби, банджи-джампинг, водные аттракционы, рестораны, казино, дискотеки.


Одним из наиболее примечательных объектов киевского Гидропарка является тренажёрный городок. Он существует на общественных началах, и поддерживается в рабочем состоянии в течение нескольких десятилетий сотрудником института кибернетики Юрием Куком, отсюда и его неофициальное название «Земля Кука».




В зоне отдыха парка местные пенсионеры — опекуны бездомных животных прикормили крупную стаю собак и построили для них будки и лежки. В феврале 2013 года 70 зверей были усыплены при помощи таблеток местными догхантерами, что вызвало негодование борцов за права животных и журналистов, которые назвали инцидент «собачьим Освенцимом».

Комментариев нет:

Отправить комментарий