понедельник, 6 февраля 2017 г.

Церковь святого Николая Набережного

Церковь святого Николая Набережного — один из шедевров Ивана Григоровича-Барского — типичный казацкий тетраконховий храм выполненный в формах украинского барокко с элементами классицизма.



Церковь Святого Николая известна в Киеве с XI века, хотя о ней никаких письменных сведений не сохранилось. Письменное упоминание о деревянной церкви Николая, стоявшей неподалеку от Днепра (отсюда и бытовое название — Николая Набережного), относится к 1543 г. В 1677 г. та церковь сгорела. На ее месте построили новую, также деревянную. Средства на строительство выделил киевский войт Ждан.




Современное здание храма заложили в 1772 г., напротив того места, где стояла деревянная. Проектировал храм и руководил строительными работами выдающийся мастер украинского барокко И. Григорович-Барский. Вероятно, за прообраз он взял Трехсвятительскую церковь из с. Лемеши. Закончили строительство в 1775 г.



В 1811 г. большой пожар очень сильно повредил храм и фактически уничтожил живопись XVIII в. В связи с этим храм расписывали фактически «с нуля» в 1830-е г. Эту работу проводила группа киевских мастеров под руководством живописца Синельника. В 1850-е гг. проходил второй этап живописного оформления храма. В те же годы в формах позднего классицизма был выполнен резной иконостас, который сохранился до наших дней.



В конце XIXXX веков в храме выполнялись росписи, которые не имели значительной художественной ценности, ведь исполнялись мастерами без должной профессиональной подготовки. Во время реставрации в 1980-е гг. эти записи были раскрыты.



Храм Николая Набережного имеет огромное историко-культурное значение, ведь долгое время считался одной из архитектурных доминант Подола. А вот колокольня, возведенная рядом с храмом в 1875 г., значительной архитектурной ценности не имеет, хотя сейчас считается неотъемлемой частью архитектурного пазла Подола.



В конце 1930-х гг., когда все церкви Киева были закрыты, храм Николая Набережного оставался действующим. Более того, известно, что в церкви хранился образ Преподобного Серафима Саровского, который был вывезен из разрушенной большевиками Дивеевской обители. Позже икона была вывезена в женский монастырь «Ново-Дивеево» близ Нью-Йорка.



Церковь Николая Набережного после освобождения Киева от фашистских оккупантов и до 1960 г. была единственным действующим храмом Подола. Но потом закрыли и ее и использовали, как склад кинопленок и как концертный зал.





Только в 1992 г. в храм вернули богослужения. Его передали общине Украинской автокефальной православной церкви, некоторое время здесь даже находилась кафедра этой конфессии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий