пятница, 3 февраля 2017 г.

Пешеходный мост в Киеве

Киев можно смело назвать городом мостов, ведь их тут больше ста. Одним из любимых мостов киевляне считают Пешеходный мост, который летом помогает добраться к теплым пляжам Труханового острова, а в другое время становится местом встреч для друзей и влюбленных.



Парковый пешеходный мост вырос в 1957 г., и в советское время назывался Ажурным мостом. Конструкция соединяет набережную Днепра с берегом Труханового острова. Длина моста, построенного при участии специалистов из Института электросварки им. Е. О. Патона, составляла 429 м, а ширина — 7 м.




Мост возвышался над уровнем реки на 26 м. Надежный и прочный, мост совсем не портил речной пейзаж, а стал его гармоничной частью. Он очень скоро стал одним из символов города.



Мост на Труханов остров — цельносварная конструкция, в строительстве которой градостроители использовали технологию автоматической сварки. Еще во время планирования предполагалось, что берега Труханового острова станут центром активного отдыха для молодежи. Предположения городских властей сбылись.



Не обошлось тут и без веселых историй. Гидротехники скептически отнеслись к постройке моста и заключили пари с активно настроенным архитектором А. Заваровым. Мост все же построили, а Заваров, как победитель пари, получил ящик шампанского прямо на церемонии открытия.



После официального открытия в конструкцию моста все еще вносились изменения и дополнения. Нагрузка на мост постепенно уменьшалась. Проблемой долгое время была добыча песка. Это стало причиной того, что в 1982 г. одна из опор моста сместилась. Ее смогли укрепить, и существенный вред мосту причинен не был, а забор песка на этом участке реки был запрещен на долгое время.



На мосту всегда своя атмосфера. Здесь много влюбленных, фотографов, танцоров. С одной стороны кто-то празднует девичник, с другой стороны прыгают с моста — здесь в теплое время года работает аттракцион «Банджи джампинг». Просто невероятно, насколько гармонично все происходящее.



Не так давно, в конце 2013 г., на Пешеходном мосту была установлена разноцветная диодная подсветка с 4700 диодами. Светодиодная подсветка является экономной, в связи с техническими характеристиками и высоким КПД. Подсветка управляется программно через Wi-Fi. Данная подсветка Пешеходного моста является пока единственной динамической подсветкой моста в столице.





Добраться до Пешеходного моста очень просто. 15 мин. ходьбы от станции метро «Почтовая площадь», и перед вами откроется красивейший вид. Отсюда можно часами наблюдать, как прогулочные кораблики отплывают на экскурсию на Киевское море или на обычную прогулку по Днепру; здесь можно просто смотреть на воду, город, наблюдать за людьми, радоваться вместе с ними и переживать замечательные минуты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий