воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Святошинское кладбище

Святошинское кладбище основано в 50-е годы ХХ столетия в годы гонений на церковь для захоронений священнослужителей и монашествующих, т.к. территориально находилось вдали от Киева.



Сам некрополь невелик — около 2,5 га. Его характерная особенность – обилие могил духовных лиц, в том числе – множество священников столичных храмов, насельники Киево-Печерской лавры, Флоровского и Свято-Покровского монастырей.



В 1950 – 1970-х гг. на Святошинском кладбище появились памятники на более чем 50 братских и индивидуальных могилах бойцов, погибших в сражениях за Киев в 1941 – 1943 гг. и умерших от ран в городских госпиталях. Также здесь находится церковь, освященная во имя Ксении Петербургской. Церковь эта — приходская, построенная в 2008 г.; приход назван в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость».




Выдающиеся и почитаемые люди, похороненные на Святошинском кладбище Киева: Феодора Пушина, Герой Советского Союза, в честь которой носит название одна из киевских улиц; Герои Советского Союза А. И. Фалин и М. Ф. Котельников; глава духовной академии Москвы протоиерей Константин (Ружицкий), епископ Архангельский и Холмогорский Феодосий; схимонахиня, блаженная старица Серафима, пострадавшая в годы войны за веру, и блаженная старица Мария, чьи могилы особо посещаемы киевлянами, нуждающимися в духовной помощи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий