вторник, 7 февраля 2017 г.

Церковь Николая Чудотворца на воде

Церковь Николая Чудотворца на воде — это первый и пока единственный храм в Украине и даже Европе, построенный на искусственно созданном крошечном островке-платформе в акватории реки. Сегодня эта великолепная и уникальная церковь уже успела стать одной из ярких достопримечательностей нашего города.




Строительство церкви Николая Чудотворца на воде в память погибших речников и моряков проходило в 2003-2004 гг. на средства компании «Укрречфлот». За несколько лет до того был разработан архитектурный проект сооружения храма. В августе, рядом с Почтовой площадью, началась подготовка для строительства — на глубине 10 м была при проведены работы по расчистке и укреплению дна, а также заложена первая из двенадцати железобетонных свай, длинной 14 м. Затем в основу искусственного острова по окружности было установлено 75 12-метровых стержней. В результате получилась железобетонная основа под храм, диаметром около 12,5 м, кстати, способная выдержать 7-бальные сейсмические толчки.




Закладка краеугольного камня храма была совершена 19 декабря 2003 г. в день памяти небесного покровителя этого храма — святого Николая Чудотворца, который считается покровителем путешествующих и моряков. Это стало одной из причин, почему церковь посвятили именно в честь этого святого. Вторая причина — историческая. Дело в том, что в 1900 г. рядом с этим местом (ближе к зданию речного вокзала) была построена деревянная часовня святого Николая, в которой молились о погибших моряках и освящали воды Днепра на праздник Крещения. Простояв несколько десятилетий, небольшой храм был разрушен по указу большевистской власти в 1930-х гг.




На строительство Николаевского храма пошло меньше одного года — 22 мая 2004 г., в праздник перенесения мощей святого Николая или «летнего» Николая, состоялось освящение и установка накупольного креста, а 7 июля того же года церковь освятил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. На память об этом событии он подарил общине храма старинную икону святителя Николая, которой более 200 лет, с частицей мощей святого.




Церковь на воде, напоминающая как свечу, так и маяк, является украшением набережной на Подоле. Она построена в стиле украинского нео-барокко. Высота храма — 23 м, а его основа представляет собой равносторонний крест. Венчает сооружение восьмигранный купол и крест, покрытые нитритом титана, что имитирует позолоту. На восточной стене выполнен большой мозаичный образ святителя Николая.





С набережной к церкви ведет 15-метровый мостик. Вместительность Николаевского храма — 50 человек, еще столько же может поместиться на площадке перед ним. Интересно, что по точному проекту киевского храма, был построен храм в селе Шушковка Черкасской области и также в честь святого Николая, правда не у реки на сельском холме (освящен в 2010 г.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий