вторник, 14 февраля 2017 г.

Парк «Отрадный»

Парк «Отрадны» является любимым местом прогулок жителей Отрадного, и это не случайно, ведь здесь, на 16 гектарах благоустроенной территории можно и отдохнуть от городской суеты на лавочке, и прогуляться мощенными брусчаткой дорожками, и с удочкой посидеть и озера.



Жилой массив «Отрадный» появился в Киеве в 1959-1965 годах, который неожиданно получил от советских властей подарок –бывшее подсобное хозяйство управления делами ЦК КПУ в виде фруктового сада, в котором в те времена росли яблони, груши, вишни, сливы…




По истечению времени сад потерял свое прямое назначение в связи с созданием вокруг него жилого массива и стал использоваться местными жителями в качестве зоны отдыха. К тому же тут было чистое озеро, где люди могли плавать.



В 1971 году территорию сада привели в порядок, благоустроили и создали парк культуры и отдыха под названием «Грушки». Впрочем, среди местных жителей такое названием не прижилось, и парк называли, как и массив – «Отрадный». Официально парк назвали «Отрадным» только в 1990-х годах.




Парк «Отрадный» был реконструирован в 2008 году. На территории парка построена смотровая площадка, а также детская игровая площадка с качелями, лабиринтами и горками. В парке курсирует прогулочный поезд с двумя вагончиками для детей и их родителей. Есть несколько скульптур.






Главная достопримечательность озера — камень с надписью, сообщающей, что отсюда берет начало «один из истоков легендарной реки Лыбидь». Хотя водоем недавно основательно почистили, купаться здесь не разрешается. Но это мало кого волнует: как детвора, так и взрослые обычно заходят в воду в дальнем конце озера, где есть нечто похожее на пляж. Вместо песка на пляже обычная земля, поэтому во время купания вода приобретает грязноватый оттенок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий