среда, 15 февраля 2017 г.

Памятник Георгию Гонгадзе

Памятник известному журналисту находится в парке Марии Заньковецкой на улице Большой Васильковской недалеко от дома-музея Марии Заньковецкой. Надпись у подножия монумента гласит: «Георгию Гонгадзе и журналистам, погибшим за свободу слова».


Памятник Георгию Гонгадзе


Скульптурная композиция, открытая в 2008 г., изображает мужчину, позади которого располагается «дерево жизни» с проемом в форме пера. Дерево символизирует силу духа и любви к жизни, на его ветвях – листки с силуэтами погибших работников СМИ.

Памятник Георгию Гонгадзе

Памятник Георгию Гонгадзе


Общая высота монумента составляет 8,5 метра, дерева – 7, а фигуры мужчины – 3. Авторы памятника — скульпторы Ю.Е. Козерацкий, С.М. Загайкевич, В.Б. Шолудько, архитектор: В.М. Ткаченко.

Памятник Георгию Гонгадзе

Памятник Георгию Гонгадзе


Георгий Гонгадзе — основатель и главный редактор интернет-издания «Украинская правда». Издание публиковало материалы о коррупции в высших эшелонах власти, критические статьи о тогдашнем президенте Украины Леониде Кучме и его окружении. В сентябре 2000 г. журналист был похищен и убит. Позже разразился «кассетный скандал» после того, как были обнародованы аудиозаписи майора Мельниченко, которые указывали на причастность к убийству Гонгадзе высшего руководства страны.

Убийство журналиста вызвало огромный общественный резонанс в Украине и за ее пределами.

Памятник Георгию Гонгадзе

pamyatnik-georgiyu-gongadze-i-zhurnalistam-pogibshim-za-svobodu-slova


Через несколько лет были установлены и осуждены на разные сроки исполнители убийства журналиста. В 2005 г. за мужество, проявленное в отстаивании идеалов демократии и свободы слова, Георгию Гонгадзе было посмертно присвоено звание Героя Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий