суббота, 25 февраля 2017 г.

Парк «Пуща-Водица» в Киеве

Завораживающая парковая зона «Пуща-Водица» находится в Оболонском районе столицы на западной стороне одноименного поселка, где многие зажиточные киевляне начали строить здесь дачи.


Первые упоминания о поселке Пуща-Водица появились в 1724 г., когда там было создано лесное хозяйство. В конце XIX века Киев переживал строительный бум и многие люди целыми семьями выезжали за город во время выходных и отпусков. По этой причине в 1890 г. городская дума решила основать дачный поселок Пуща-Водица, чтобы киевляне могли полноценно отдыхать недалеко от города.


Этот парк — небольшой участок, около двенадцати гектаров, располагается практически среди большого соснового лесного массива и является частью Пуща-Водицкого лесопарка, и представляет собой необыкновенный райский уголок. Благоустроенный парк отделен от леса уникальной линией трамвая, проложенной еще в 1904 г.


Центральный вход в парковую зону начинается с большой арки, которую построили еще во времена Советского Союза. Здесь нет развитой инфраструктуры, и практически отсутствуют обустроенные пешеходные дорожки, аттракционы развлечений.


На территории парка имеются площадки для детей и для занятий спортом, эстрадная площадка, также здесь имеются пункты по прокату катамаранов и гребных весельных лодок, клуб, где проводятся вечерние дискотеки.


На песчаных берегах естественных водоемов, которые образовались в русле маленькой речки Котурки — притоки Горенки, имеются обустроенные места для массового отдыха — пляжные зоны для приема воздушных и солнечных ванн, купания. В парке растут основные породы многолетних деревьев — трехсотлетние дубы и сосны.



В Пуще-Водице нравилось бывать российскому императору Петру I и царице Екатерине I, известным русским и украинским литературным классикам — Льву Толстому, Николаю Гоголю, Тарасу Шевченко и Лесе Украинке.



Сегодня этот парк — одно из популярных мест для любителей тихого и спокойного отдыха, отдыхающие могут воспользоваться услугами магазинов и банкоматов. Это отличное место для проведения пикников и любителей отдыха на чистом воздухе с семьей или друзьями подальше от цивилизации среди красивых пейзажей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий