среда, 8 февраля 2017 г.

Александровский костел в Киеве

Кафедральный собор Святого Александра или Александровский костел является самым старым и главным католическим собором Киева. Считается, что свое название получил в честь императора Александра I.



Своим возникновением собор обязан в большей мере значительному улучшению отношения власти Российской Империи к Римо-католической  церкви в период правления Александра І. Новую святыню решили строить за счет дворянств Киевской губернии. Сам же сбор средств был завершен в 1814 г.



Торжественная закладка собора, автором проекта которого стал петербургский архитектор Висконти, состоялась в 1817 г. Строительство затянулось и было закончено лишь в 1842.



Костел был решен в формах классицизма, популярного в то время. В плане здание представляет собой квадрат, сверху увенчано куполом и двумя башнями. Главный вход украшен портиком. Архитектурное убранство собора довольно пышное. Его основной реликвий является привезенное из Италии распятие и чудесно выполненная копия Мадонны Рафаэля.



За годы своего существования с Александровским костелом в Киеве было связано много интересных событий. Так, во время польского освободительного восстания, против царского самодержавия, в костеле пели патриотические песни в поддержку соотечественников. После провала восстания была закрыта римо-католическая часовня, действующая при Киевском университете, а ее орган стал собственностью костела, который впоследствии был передан Киевскому отделению Русского музыкального общества.



В костеле не только проводились религиозные обряды, но и проходили концерты духовной музыки, мессы. Духовенство костела заботилось о том, чтобы парафияне чувствовали себя комфортно не только внутри храма, но и за его пределами.



В 1917 г. все католики Киева торжественно отметили столетие Александровского собора, после чего он продолжал свою деятельность вплоть до 1937 г., в связи с «польским вопросом» было прекращено существование католической парафии. Внутреннее пространство костела было перепланировано и в нем находились планетарий, филиал исторической библиотеки, Республиканский дом научного атеизма и другие учреждения.



Лишь в 1990 г. здание Александровского костела было вновь передано католической общине, после чего началась его реконструкция, возвратившая храму исторический облик. Реконструкция проводилась на пожертвования прихожан, завершилась она в 1994 г., храм был торжественно освящен и Александровский костел вновь стал действующим.



Кроме церковной службы и обрядов в костеле исполнялись концерты духовной музыки и мессы. В 2001 г. в Александровском костеле был установлен небольшой немецкий орган, который передан ему общиной немецкого города Герцогенаурах. Также в 2001 г. Александровский собор посетил папа римский Иоанн Павел II.




Александровский костел известен еще и тем, что в 1879 г. здесь был окрещен будущий известный художник Казимир Малевич.

Комментариев нет:

Отправить комментарий