воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Национальный художественный музей Украины

Национальный художественный музей Украины является крупнейшим художественным музеем страны, здание для него было построено известным киевским архитектором Городецким.




Основан в 1899 году как «Городской музей антиквариата и искусств», в разные времена назывался также как «Киевский художественно-промышленный и научный музей императора Николая Александровича», «Музей древностей и искусств», «Киевский государственный музей украинского искусства», «Государственный музей декоративного искусства УССР». В первые годы собрание музея пополнялось за счёт киевских меценатов. Много работ попало в коллекцию музея в революционные годы, из национализированных частных собраний.



На данный момент коллекция музея насчитывает около 40 000 экспонатов, среди которых шедевры украинской живописи, скульптуры и графики со времен Киевской Руси до современности.



В музее хранится одно из лучших в Украине собраний иконописи, которое открывается раритетом XII века — полихромным деревянным рельефом «Святой Георгий с житием» византийского происхождения. Средневековье представлено классическими образцами иконописи XIV-XVI веков из западноукраинских земель, в частности такими уникальными вещами, как «Богоматерь Одигитрия Волынская» из Луцка, «Юрий-змееборец» и «Страсти Христовы» из Галичины.




Незаурядной по своему значению является коллекция украинского барокко. Тут можно увидеть изысканные иконы, вроде «Покрова с портретом Богдана Хмельницкого» (первая половина XVIII века), парные иконы «Великомученицы Анастасия и Иуляния, Варвара и Екатерина» (1740-х годов), иконы Лаврской малярной из иконостаса Успенского собора Киево-Печерской Лавры «Вход в Иерусалим» и «Рождество Христово» (обе 1729 года). Жемчужина коллекции — Березнянский иконостас (1760-х годов), который дает представление о монументальном размахе и непревзойденном артистизме мастеров украинского барокко.



Отдел искусства нового времени представлен произведениями выдающихся украинских портретистов Дмитрия Левицкого, Владимира Боровиковского и Николая Пимоненко. Особое место в истории украинского искусства занимает Тарас Шевченко.
Украинский авангард представлен работами всемирно известного скульптора Александра Архипенко, выдающихся живописцев Александры Экстер, Алексея Грищенко, Александра Богомазова и Виктора Пальмова.



Экспозиция также содержит работы авторов-«бойчукистов», которые были запрещены во времена СССР. Искусство тоталитарной эпохи, несмотря на драматизм исторических коллизий, дало большое разнообразие творческих индивидуальностей. Имена Федора Кричевского, Анатолия Петрицкого, Татьяны Яблонской, Сергея Григорьева и Николая Глущенко вписаны в золотой фонд истории украинского искусства. Заслуживает серьезного внимания и коллекция графики и скульптуры ХХ века.





Собрание музея пополняется по сей день. Свое отражение в ней находят и новейшие течения живописи конца XX — начала XXI века. В здании художественного музея регулярно проводятся выставки современных художников Украины, получивших признание в стране и за рубежом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий