понедельник, 13 февраля 2017 г.

Памятник Н.В. Гоголю на Русановской набережной

Памятник Николаю Васильевичу Гоголю является одним из главных украшений Русановской набережной. Установленный в честь 1500-летия Киева, он служит отголоском далекого 1834 г., в котором писатель в первый и последний раз посетил столицу.



Памятник Николаю Васильевичу Гоголю в Киеве был открыт 13 августа 1982 года. Находится он на пересечении Русановской наб. и Русановского бул. Фигура великого писателя установлена на гранитном постаменте высотой более 5 метров. В правой руке Гоголь держит книгу, а через левую – переброшен длинный плащ.



На лицевой стороне памятника изображена размашистая роспись Гоголя, стилизованная под факсимиле. Сзади – надпись с датой установки и фамилиями авторов (скульптор А.П. Скобликов, архитекторы К.А. Сидоров, И.Н. Иванов).




Монумент находится недалеко от Днепра и моста Патона. Интересно, что возле этого моста прямо посередине реки расположился памятник Редкой птице. Той самой, из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», о которой Гоголь, описывая Днепр, сказал: «Редкая птица долетит до середины Днепра!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий