воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Памятник Григорию Сковороде на Контрактовой площади

Памятник Григорию Сковороде украшает Контрактовую площадь в Киеве. Он появился в столице Украины 1 марта 1977 г. на тогда еще Красной площади. Сковорода обращен лицом к Киево-Могилянской академии, где он провел несколько лет своей жизни и как студент, и как преподаватель. Сковорода словно возвращается к своей альма-матер.




Памятник представляет собой бронзовую фигуру философа в полный рост. Правая рука Сковороды придерживает дорожную сумку, на ногах его дорожная обувь. Согласно первоначальному проекту автора скульптуры, Ивана Кавалеридзе, Сковорода был босой, с крестиком на шее и Библией под мышкой. Но партийное руководство такой вариант памятника не одобрило. Нательный крестик был убран, Библия заменена сумкой, а на ноги философа одели постолы.





С обувью Сковороды у студентов связана примета — если во время сессии подержаться за лапоть философа, хорошая оценка гарантирована. У студентов также есть традиция – каждый год мыть памятник на день академии 14 октября. Акция называется «чистый Сковорода». А в день вручения дипломов на голову Сковороде водружают бонет — черную шапочку выпускников.





Напротив памятника, на стене старого учебного корпуса Киево-Могилянской академии по улице Сковороды, находится также мемориальная доска Григорию Саввичу, информирующая о том, что он учился в Киевской Академии в 1744-1750 гг. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий