вторник, 14 февраля 2017 г.

Историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр»

Бабьему Яру отведено особое место в трагической истории Киева. Именно тут, в большом овраге тогда еще на окраине города, в 1941 году были расстреляны десятки тысяч евреев. На данный момент в урочище находится много памятников, связанных с годами немецко-фашистской оккупации.



Бабий Яр – это историческое место, известное далеко за переделами не только Киева, но и всей Украины. Бабий Яр расположен в северо-западной части Киева, между районами Лукьяновка и Сырец, недалеко от станции метро Дорогожичи. Эта местность приобрела печальную известность благодаря событиям 1941 года, когда здесь было жестоко расстреляно огромное количество людей. До сих пор историки не пришли к единому мнению по поводу точного количества погибших в Бабьем Яру. В разных источниках указываются разные сведения, от 33 до 100 тысяч человек.



Впервые эта местность упоминается в летописях в 980 годах н.э. Именно тогда князь Владимир с войском во главе с Добрыней совершали триумфальный марш от шведских берегов к Киеву. Также по преданию в Бабьем яру были пещеры Змея Горыныча. Действительно, в 60-х годах 20 столетия недалеко от Кирилловской церкви были найдены древние пещеры.



Название «Бабий яр» согласно одной версии произошло от трактира, находившегося в этих местах, хозяйкой которого была женщина «баба», среди людей ходили также названия местности «Шалэна баба» и «Бисова баба». Другая версия гласит что некогда в этой местности было языческое капище, где стояли каменные бабы, отсюда и название.



История захоронений в Бабьем яру начинается в 1870 году, когда его южная территория была использована как гражданское кладбище (с 1962 года кладбище закрыто, ныне — заповедная зона). В 1891 году недалеко от Бабьего Яра было создано Новое еврейское кладбище (закрыто в 1937 году). А в 30-х годах 20 столетия на местном Братском кладбище — в безымянных братских могилах хоронили расстрелянных в стенах НКВД и жертв Голодомора.



Бабий Яр, как место массовых казней, просуществовал ровно два года. День в день. С 29 сентября 1941 года по 29 сентября 1943 года. Именно здесь, в первые пять дней нацистами было уничтожено примерно 150-160 тысяч евреев, цыган, киевских караимов, а также советских военнопленных. В Бабьем Яру создавался экспериментальный мыловаренный завод для выработки мыла из убитых, но достроить его немцы не успели. Василий Гроссман, соавтор «Черной книги», писал еще в годы войны: «В списки смерти были внесены все евреи, которых немцы встретили в Украине».



За два с половиной месяца до освобождения Киева советскими войсками фашисты начали спешно уничтожать следы своей «деятельности» в Бабьем Яру. Заключенных Сырецкого концлагеря отправляли выкапывать трупы. Отступая из Киева и пытаясь скрыть следы преступлений, нацисты в августе-сентябре 1943 частично уничтожили лагерь, откопали и сожгли на открытых «печах» десятки тысяч трупов, кости перемалывались на привезённых из Германии машинах, пепел был рассыпан по окрестностям Бабьего Яра. После освобождения Киева 6 ноября 1943 Сырецкий концентрационный лагерь использовался в качестве лагеря для немецких военнопленных вплоть до 1946 года. Впоследствии лагерь был снесён, а на его месте в конце 1950-х — начале 1960-х был построен жил массив Сырец и разбит Сырецкий парк.



В 1957 году, спустя почти пятнадцать лет после освобождения Киева, украинский Центральный Комитет партии решил стереть Бабий Яр с лица земли путем тотальной застройки. В Яр начали свозить пульпу из карьеров. Однако плотину высотой с 6-этажный дом прорвало в 1961 году. 13 марта огромный вал грязи на скорости смыл десятки домов и похоронил под собой тысячи людей. Через год после трагедии еврейское кладбище в Бабьем яру сровняли с землей, проложили шоссе и построили телецентр.




1 марта 2007 кабинет министров Украины издал постановление О создании Государственного историко-мемориального заповедника «Бабий Яр». С 2008 года ведется реконструкция зеленой зоны Бабьего Яра: высажены новые деревья и кусты, заложены цветочные клумбы, установлены металлические ограждения, разбиты дорожки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий