суббота, 4 февраля 2017 г.

Мост влюбленных в Киеве

У влюбленных разных стран есть традиция обвешивать мосты знаками любви — замочками, ленточками, украшать надписями. Такие мосты называют «Мостами влюбленных» и, как правило, расположены они в уютных местах с красивыми видами. У столицы есть свой Мостик влюбленных, и судя по количеству замочков на нем, Киев — город настоящих романтиков. Находится он над Петровской аллеей, между Крещатым парком и Городским садом.



Существует мнение, что традиция вешать замочки на мост как символ крепости чувств возник после выхода в 1992 году романа Федерико Моччa «Три метра над небом».



Мост влюбленных в Киеве на самом деле называется Парковый мост, но помимо этого носит названия Чертов мост, Малый мост Патона, Поцелуйный мост, Мост самоубийц. И сейчас вы узнаете, почему именно так.



Раньше Парковый мост был деревянным и был единственным путем, который соединял нижние склоны Днепра и Крещатик. Во время сильного ветра мост качало, поэтому люди боялись по нему ходить и прозвали в народе «Чертовым мостом».




В 1909 году городская управа обратилась с Евгению Патону, с просьбой составить проект пешеходного моста. И уже в ноябре 1910 года киевляне прогуливались по «Малому мосту Патона». Но потом началась революция и для Паркового моста настали нелегкие времена.



Вот как его описывал Михаил Булгаков в 1923 году в очерке «Киев-город»: «Воздушный мост, стрелой перекинутый между двумя обрывами Царского сада, лишился совершенно всех деревянных частей. До последней щепочки разнесли настил киевляне на дрова. Остался только железный остов, по которому, рискуя своей драгоценной жизнью, мальчики пробираются ползком и цепляясь».



После войны город начали восстанавливать, и по замыслу главного архитектора города, Александра Власова, на Днепровский склонах был обустроен Центральный парк культуры и отдыха. Парковый мост восстановили и киевляне вновь получили возможность прогуливаться по нему и любоваться живописными панорамами Днепра.



В 1983 году было решено взамен старых конструкций, уже изрядно тронутых коррозией, установить новые, из высокопрочной стали. Старое сооружение приподняли при помощи крана и опустили на аллею, а потом смонтировали на его месте новый мост. Ажурную опорную арку старого моста сохранили, ее можно увидеть в музейном комплексе Переяслав-Хмельницкого.



В конце прошлого века отчаявшийся влюбленный гимназист прыгнул с моста, после этого случая стали называть «Мостом самоубийц». Последнее самоубийство здесь произошло в 2007 году, когда незнакомые парень и девушка в один день распрощались с жизнью.




Но не стоит обвинять в этом мост. Не зря же он называется Поцелуйный. Много счастливых историй любви начинались именно в этом месте. Много влюбленных пар ходят сюда не одно десятилетие, чтоб закрепить свою любовь замочком или надписью, так что можно сказать, что воздух в этом месте пропитан любовью. Существует поверье «Если поцелуете кого-нибудь здесь, то останетесь в его душе навсегда».

Комментариев нет:

Отправить комментарий