вторник, 7 февраля 2017 г.

Церковь Святого Духа в Киево-Могилянской академии (Трапезная Братского монастыря)

Церковь Святого Духа в Киево-Могилянской Академии — памятник архитектуры украинского барокко, является составной частью ансамбля Братского монастыря. Первые упоминания о храме датируются 1653 г., в письменах Павла Алеппского. Согласно письменным источникам, эта трапезная была построена предположительно после пожара 1638 г., имевшего место в Братском монастыре.




Строительством трапезной с церковью святых мучеников Бориса и Глеба занимался святитель Павел Могила. Это была большая Церковь, состоящая из трех частей, зального типа. Однако с течением времени большая часть постройки разрушилась, и до сегодняшних дней сохранилась лишь центральная часть первого этажа. Которая была отреставрирована уже в современное время.



Ныне Храм Святого Духа Киево-Могилянской академии представляет собой двухэтажную постройку, хотя изначально строилось здание в один этаж. Второй был возведен позже, в 1673 г. Он также сложен из камня. Здесь после возведения устроили церковь Благовещения Богородицы. Многим позже, в 1740 г., здесь была образована академическая библиотека.



Библиотека на втором этаже Храма Святого Духа Киево-Могилянской академии работала сорок лет, пока в 1780 г. не произошел пожар, уничтоживший большую часть книгохранилища, нанеся весомый урон и самому зданию. После восстановления строения и самой библиотеки, она повторно подверглась повреждениям в результате пожара 1811 г.



После этого было решено капитально перестроить здание по проекту Андрея Меленского. Строительство церкви длилось с 1812 по 1826 год. Именно эта перестройка и придала Храму Святого Духа Киево-Могилянской академии тот вид, который сохранился до наших дней.



После обновления к зданию добавились одноэтажные пристройки с трех его сторон. Как и прежде, на втором этаже расположилась библиотека, а на первом освятили церковь Сошествия Святого Духа.



Библиотека в этих стенах проработала до 1863 г., после чего ее перенесли в основное здание академии, а внутренняя планировка была изменена: перекрытия второго этажа были разобраны, в результате чего церковь заняла все пространство строения, приобретя значительно более высокие потолки. Вместе с этим были пробиты большие арки в стенах, ставшие крупными оконными проемами, пускающими больше света в старинную часть здания.



При советской власти здание несколько раз меняло владельцев. Сначала это была сельскохозяйственная община, затем — городская больница №15. В ходе Второй мировой войны здание было сильно повреждено. Восстановить его удалось только в 1945-1950 гг.



Возрождение святыни началось в начале 1990-х гг. однако так и не завершилось. Полноценные реставрационно-восстановительные работы были проведены в 2005-2008 гг. 12 июня 2008 года, накануне праздника Сошествия Святого Духа, храм был снова освящен.




На сегодняшний день Храм Святого Духа Киево-Могилянской академии вновь принадлежит к ансамблю Братского монастыря и представляет собой яркое культурное, религиозное и архитектурное достояние Киева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий