среда, 22 февраля 2017 г.

Памятник «Лошадка» или памятник Ежику в тумане

Памятник Ежику в тумане – замечательная скульптура, посвященная персонажу одноименного мультфильма, давно ставшего легендарным и даже признанного лучшей анимационной лентой всех времен и народов. Статуя изображает симпатичного главного героя – Ежика, хотя на ней, по задумке автора, висит подпись «Лошадка».




«Ежик» обосновался в столице в 2009 г. Установлению забавной скульптуры способствовали представители Киевской Ландшафтной инициативы. Автором памятника Ежику в тумане выступил известный архитектор Константин Скретуцкий. Ему принадлежит и ряд других, не менее интересных работ, которые стоит посмотреть в Киеве. Это, например, Памятник Балерине у станции метро «Золотые ворота» и Рояль в кустах на улице Богдана Хмельницкого.





Ежик вырезан из обыкновенной сосны, а его иголки, которых насчитывается около 5 тысяч, изготовлены из гвоздей-саморезов и шурупов. Очаровательный зверек сидит на высоком керамическом пне, держит в лапках узелок и смотрит на прохожих проницательными глазками. Тоже, кстати, керамическими.






Трогательный памятник Ежику в тумане стремительно приобрел популярность среди туристов и жителей столицы от мала до велика. Так что вопрос, куда пойти в Киеве, чтобы умилиться очаровательной рукотворной зверушке и сделать оригинальные фотографии, неизменно решается в пользу Ежика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий