пятница, 24 февраля 2017 г.

Памятник Данте Алигьери

Памятник Данте Алигьери в Киеве был установлен в год 750-летия величайшего итальянского поэта и мыслителя, автора одного из шедевров мировой литературы, знаменитой «Божественной комедии». Место расположения скульптурной композиции — начало парка «Владимирская горка» напротив Александровского костела было выбрано итальянской стороной, пожелавшей установить монумент рядом с католическим храмом.


Торжественная церемония открытия произошла 10 декабря 2015 г., хотя памятник был установлен еще в июле, и стоял завернутым в белую ткань. В открытии приняли участие мер Киева Виталий Кличко и посол Италии Фабрицио Романо, зачитавший приветственный адрес от Флорентийского градоначальника.



Стоит отметить, что за день до открытия памятник пострадал от рук вандалов. Если быть точнее, то не сама скульптура Данте, а фигура орла, которой отбили голову. К торжественной церемонии памятник восстановили.


Инициаторами установки монумента выступили — выше упомянутые Фабрицио Романо и Виталий Кличко, а также директор Итальянского института культуры в Украине Франко Баллони, при поддержке общества Данте Алигьери. Средства на его создание пожертвовали украинские и итальянские благотворители: Франко Бараттини, Виктор Гордеев, компании «Ferrero» и «Алексеев, Боярчуков и партнеры». Спонсор подсветки скульптурной композиции — «iGuzzini» — компания, специализирующаяся на архитектурном светодиодном освещении.



Фигура Данте выполнена в полный рост. Поэт одет в тогу (древнеримская верхняя мужская одежда), на голове венок, а в руке свиток. Возле ног сидит большой орел. Рядом со скульптурой установлены три лавочки необычной формы. Все три части композиции выполнены в разных стилях: поэт — в своего рода «тесанном», орел — классическом, а лавочки — футуристическом. Материалом послужил редчайший и дорогой материал – каррарский белый мрамор, добываемый в одном месте Италии.



Авторы: скульптор Лучано Массари (Studi d’Arte Cave Michelangelo in Carrara), архитектор Леонид Малый.



Адрес: Киев, ул. Трехсвятительская, 4

Ближайшая станция метро: Почтовая площадь

Комментариев нет:

Отправить комментарий