четверг, 23 февраля 2017 г.

Памятник Анне Ахматовой в Киеве

Памятник Анне Андреевной Ахматовой, известной русской поэтессе, одной из наиболее значимых фигур русской литературы XX века и яркому представителю писателей Серебряного века, был установлен студентами и преподавателями Института рекламы на улице Кожемяцкой, 12.


В Киеве Анна Ахматова бывала нередко. Здесь жили родственники ее матери, тут она училась и расписалась с поэтом Николаем Гумилевым. Жила Ахматова на улице Меринговской, 7 (сейчас улица Марии Заньковецкой).



Также существует еще один дом в Киеве (улица Тарасовская, 23-25), где в свое время останавливалась Анна Андреевна. Кроме этого, до сих пор можно побывать в Фундуклеевской гимназии, что на Богдана Хмельницкого, 6/13, где училась Ахматова. Еще одно место в столице, связанное с именем поэтессы, — Николаевская церковь (сейчас на ее месте находится станция метро «Левобережная»), где Анна Андреевна обвенчалась с Н. Гумилевым.


Памятник Анне Ахматовой, выполненный из бетона, изначально был установлен на территории Института рекламы силами студентов и преподавателей. Позже учебное заведение переехало в другой корпус, и монумент долгое время стоял бесхозным.



Сейчас скульптура находится на территории Международного научно-технического университета им. Ю. Бугая, недалеко от станции метро «Черниговская».

Комментариев нет:

Отправить комментарий