четверг, 16 февраля 2017 г.

Памятник «Нос Николая Гоголя» в Киеве

Есть в столице нашей страны ряд памятников и различных скульптур, около которых прохожие останавливаются и непременно фотографируются. Именно к таким интересным туристическим объектам относится памятник «Нос Николая Гоголя», который находится на Десятинной улице, 13.

Памятник «Нос Николая Гоголя» в Киеве


Креативу некоторых скульпторов и художников можно только позавидовать! Что они только не придумывают, что бы порадовать гостей столицы и самих киевлян. Так, в 2006 году подумал скульптор Олег Дергачёв и создал памятник «Нос Николая Гоголя», чему могло послужить две причины.

Памятник «Нос Николая Гоголя» в Киеве


Первая — Николай Гоголь жил и творил в Киеве на Андреевском спуске. Украинцы гордятся тем, что известный писатель является нашим соотечественником. Вторая возможная причина — это гоголевское произведение «Нос», которое он, кстати, написал именно в Киеве.

Памятник «Нос Николая Гоголя» в Киеве



Есть сказ, о том, что идея написания творения «Нос» пришла к писателю во время прогулки по Андреевскому спуску. Именно в это время он простудился и не мог никак избавиться от насморка. Так или иначе, бронзовая скульптура гоголевского носа появилась в 2006 году на Андреевском спуске с легкой руки Олега Дергачева. Однако, в 2011 году памятник «переехал» на Десятинную улицу, на фасад дома № 13.

Комментариев нет:

Отправить комментарий