воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Парк «Сырецкая Роща (Дубки)» в Киеве

Парк «Сырецкая роща» или как его еще называют в народе — Дубки, входит в Сырецкий лесопарк, где находятся такие интересные места как Детская железная дорога и Сырецкий дендропарк.



Парк «Дубки» это остатки от некогда больших лиственных лесов Киева, который имеет немалую площадь в почти 180 га и граничит на юго-востоке с не менее большим парком Нивки.



Парк появился в 1950-х годах на основе уже существующих насаждений Сырецкого лесопарка и имеет ландшафтный стиль. Местность в зеленой зоне пересеченная, есть немало оврагов и холмов.



Самую большую ценность парка представляют уникальные дубовые насаждения, которым уже много веков. Кроме дуба тут растут не менее старые сосны и липы.



За последнее время в парке «Сырецкая Роща» было посажено много других видов деревьев, в числе которых елка, клен, береза, граб, орех, каштан, ива, ольха, тополь, лещина и мн. др. Цветущий чертополох был использован в качестве декоративной обсадки подлесков.



Через рощу протекает река Сырец, есть много источников с питьевой водой, а напротив троллейбусной остановки «Источник» есть 2 живописных пруда, где можно заметить диких уток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий