воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Национальный музей Тараса Шевченко

В Национальном музее Т. Шевченко, ведущем заведении Украины и мира по шевченковедению, сохраняется значительная часть художественного наследия Т. Г. Шевченко, входящая в золотой фонд украинской культуры.



Национальный музей Т. Шевченко расположен на одноименном бульваре в Киеве. Музей в определенной степени несет двойную нагрузку: рассказывает о Шевченко-поэте и о Шевченко-художнике, поэтому изначально он назывался литературно-художественным. Первая экспозиция была построена в 1949 г., ее составляли на основе тематико-экспозиционного плана развернутой биографии Козбаря.



Экспозиция музея обновлялась и форматировалась несколько раз. Во второй половине 1980-х гг. были проведены ремонтно-реставрационные работы. Именно в это время встал вопрос о создании нового музея с новой концепцией. Он был создан на основе бывшей галереи картин Т.Г. Шевченко, располагавшейся в Харькове, и Центрального государственного музея Т.Г. Шевченко в Киеве.



Был организован своеобразный конкурс на лучший проект художественного оформления музея. После долгих дебатов художественная комиссия остановилась на проекте, предложенном художником А. Гайдамакой. Экспозиция предстала в виде больших рам и натянутых на них струн, которые символизировали два дарования Т. Шевченко — художественное и поэтическое.



На струнах крепились экспонаты, преимущественно малярство. Смысловым стержнем новой экспозиции было решено оставить предыдущую тематическую структуру (1949-го г.), но значительно ее дополнить. В частности были убраны все цитаты классиков марксизма-ленинизма и работы советских художников.



На сегодняшний день в фондах музея хранится около 4 тыс. экспонатов, связанных с жизнью и творчеством великого Кобзаря. В это число входит около 800 картин. Отдельно выставлены личные вещи Шевченко. Посетители могут увидеть ручки и карандаши, мольберт, этюдник и другие материалы.



Книжные фонды Музея состоят из около 34 тыс. экземпляров. Гордостью музея является полная коллекция всех изданий Шевченко, начиная с «Кобзаря» 1840 г. и заканчивая самыми последними экземплярами. Некоторые книги имеют дарственные надписи. Есть также документы про сооружение памятников Шевченко.



В вестибюле музея находится композиция «Прометей», а на входе в первый зал — гобелен «Венок Кобзарю». Непосредственно в залах выставлены образцы украинских вышиванок, рушников и национальный музыкальный инструмент кобза — вечная спутница Шевченко. Не обошли своим вниманием сотрудники музея известный триптих поэта «Доля», «Муза», «Слава». Поэтому, три эти основные темы переплелись в экспозиции.



Первая тема «Доля» представлена следующими документами: лист метрической книги с записью о рождении в семье крепостного Григория Шевченко сына Тараса, портрет В.А. Жуковского (автор К.П. Брюллов), ценой которого была куплена свобода. Тема «Муза» это своеобразное воплощение поэтического и изобразительного наследия Кобзаря. Как повествуют материалы экспозиции, муза стала посещать молодого Тараса в Летнем саду Петербурга. Третья тема «Слава» представлена материалами об увековечивании памяти Т.Г. Шевченко.




Все залы музея выстроены по тематическому принципу. В первом сосредоточены все материалы, посвященные рождению и детству поэта. Это, прежде всего, шевченковские рисунки карандашом с портретами его деда, отца и кирилловской хаты. В центре на большом столе, покрытом украинским ковром, — метрическая книга с записью о рождении Тараса Шевченко. Далее идут залы с экспонатами, повествующими о творчестве Кобзаря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий