вторник, 14 февраля 2017 г.

Парк каменных скульптур им. Шота Руставели

Чем больше в городе парков и скверов, тем уютнее он становится для горожан и туристов. Летом 2007 года в Киеве появился новый парк Шота Руставели, философа и поэта XII века, автора эпической поэмы «Витязь в тигровой шкуре», который находится на углу улиц Саксаганского и Шота Руставели.





По периметру парка расставлены скамейки и фигуры из камня, а в центре мощеной булыжником площадки находится высокая стела с рельефным изображение копии фрески Шота Руставели, из Крестового монастыря в Иерусалиме.




Интересно, что днем видно лишь барельеф, высеченный на камне, и лишь в темное время суток на него проецируется цветное изображение фрески, а скульптуры вокруг подсвечиваются фонарями.





В конкурсе на проект парка соревновались 40 архитектурно-скульптурных проектов, победителями стали скульпторы Владимир Имерлишвили, Николай Гиаури и архитектор Давид Якобошвили.





Памятник был изготовлен в Днепропетровском районе из украинского вишневого гранита. Карьер, где был добыт камень, сегодня называется карьером Руставели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий