воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Музейный комплекс «Мистецький Арсенал»

Музейный комплекс «Мистецький Арсенал» на сегодняшний день один из наиболее перспективных проектов в области культуры Украины, а в будущем он обещает стать одним из музейно-выставочных комплексов мирового масштаба.



«Мистецкий арсенал» располагается в здании Старого Арсенала — выдающегося памятника истории и фортификации кон. XVIII – нач. XIX вв. Официально открыт 23 августа 2009 г. Ныне в Арсенале проходят регулярные выставки и арт-акции различного содержания. Отдельную экспозицию составляют находки, произведенные при археологических раскопках на территории комплекса во время его реконструкции в 2005-2009 гг.



Здание Музея в 1783-1803 гг. на месте, где до 1712 г. находился Вознесенский монастырь, указом Петра I переведенный на Подол. Царь расчищал территорию вокруг лавры для строительства многочисленных военных сооружений. С 1720-х гг. эта территория принадлежала артиллерийскому ведомству, на бывшей монастырской территории был сооружен Цейхгауз и пороховые погреба. При этом еще оставались два храма — Вознесенский и Покровский. Они были снесены при начале сооружения нынешнего здания, тогда же было уничтожено и былое монастырское кладбище, остатки которого раскопали уже в нашем веке.




После сооружения нынешнего здания Старый Арсенал стал прикрывать Киево-Печерскую лавру с юго-востока, становясь самым монументальным сооружением на территории Киевской крепости. Арсенал стал главным оружейным заводом Киева и всей обширной губернии. В пер. пол. XIX в. в этих стенах производилось ок. 35 тыс. ед. огнестрельного оружия. В ведении военных здание оставалось и в поздние имперские, и в советские времена.



К началу XXI в. сооружение сильно обветшало, его территория, относившаяся к военному городку, была загромождена полуразрушенными строениями разного времени, внутренние помещения представляли собой руину. Нынешний этап жизни в старых стенах начался с 2005 г., когда В. Ющенко провозгласил создание на территории комплекса самого большого музейного пространства Европы.



Одной из стационарных экспозиций музея является «Древо Украины». Готовит экскурсантов к восприятию выставки специальное инфо-фойе. Дальнейший проход по экспозиции организован по спирали, тем самым посетители постоянно включены в процесс и ощущают энергетику выставки. Зрители видят разнообразные сувениры, кованое дерево, разнообразные каталоги, проспекты, научную литературу, детские компьютерные игры, программки.



Все перегородки, которые перпендикулярны центральному проходу, выполнены из стекла, чтобы экскурсанты могли осмотреть все окружающее пространство. Каждый блок экспозиции оснащен инфо-боксом (всего их 20), который содержит расширенную информацию о содержании того или иного блока.



Второй уровень музея — собственно экспозиционный. Огромные помещения бывшего Арсенала вмещают площадки для экспозиций изо всех музеев Украины. Тут же, в ближайшее время, будут выставлены археологические находки, сделанные при реконструкции комплекса. Они относятся как к периоду существования здесь монастыря, так и последующего «военно-оружейного» периода истории этого места. Музей собрал уже 17 тысяч таких находок, рассказывающих о быте и ремесле Печерска XVI-XVII веков.




На третьем уровне располагаются «открытые фонды». Предметы экспозиции выставляются здесь без специального дизайнерского решения. Тут распложены материалы народного быта и бытовой культуры ХХ в., в том числе – его второй половины – времени буквально вчерашнего, но для последнего поколения – это уже история.



В фондах «Мистецького арсенала» хранятся также произведения искусства, подаренные известными художниками, выставлявшимися в здешнем выставочном пространстве. Это — Ю. Соловий, И. Марчук, В. Кузнецов, О. Мазь и др. В музейном комплексе постоянно проходят художественные выставки и акции – от музыкальных фестивалей до показов мод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий