четверг, 16 февраля 2017 г.

Памятник Тарасу Шевченко

В столице много достопримечательностей и памятных мест, связанных с именем Тараса Шевченко. Киев чтит память Кобзаря — в разных уголках города находятся многочисленные памятные знаки великого поэта. Но самый известный памятник Т.Г. Шевченко находится в одноименном парке напротив Красного корпуса КНУ им. Шевченко.

Памятник Тарасу Шевченко


Идея создать скульптуру возникла в начале ХХ века, однако в городской казне не оказалось достаточной суммы, поэтому был объявлен сбор пожертвований на киевский памятник поэту, который стартовал в 1904 г. Однако только через пять лет городские власти все-таки выдала приказ об установлении памятника Шевченко на Михайловской площади. Для решения всех текущих вопросов по возведению монумента было организовано Шевченковский комитет.

Памятник Тарасу Шевченко


Вокруг выбранного места для памятника возникло множество споров. Так, попечитель Киевского учебного округа направил письмо генерал-губернатору, в котором выразил сомнение в целесообразности сооружения возле «российского правительственного учебного заведения» (имелось в виду реальное училище) памятника украинскому поэту. Он предложил поставить на Михайловской площади памятник княгине Ольге, что и было впоследствии сделано.

Памятник Тарасу Шевченко


Памятник Т.Г. Шевченко было решено установить на Караваевской площади (нынешняя площадь Льва Толстого). Против нового места восстали члены Шевченковского комитета, считая его нецелесообразным. После этого инцидента члены комитета рассматривали еще несколько киевских площадок для памятника Шевченко. Отвергли участок возле Оперного театра, которая казалась маленькой и тесной, проголосовали против пересечения улицы Пушкинской и современного бульвара Т. Шевченко. Вызвала неприятие идея поставить памятник напротив Бессарабского крытого рынка. Несоответствующим оказалось место перед нынешним Национальным художественным музеем. Приводился такой аргумент - на фоне мощных лестницы памятник не будет привлекать внимание. Предлагались несколько мест на Подоле, но они также не выдержали никакой критики.

Памятник Тарасу Шевченко


В конце концов, Шевченковский комитет остановился на двух вариантах: основном и запасном. Так, большинство голосов членов комитета было отдано за площадку на Петровской аллее, под Мостом поцелуев, который отличался великолепным видом на Днепр, воспетый Кобзарем во многих его произведениях. В качестве запасного варианта остановились на территории Владимирской горки, напротив Александровского костела.

Памятник Тарасу Шевченко

Памятник Тарасу Шевченко


Когда, казалось бы, был решен вопрос с местом установки памятника Шевченко, возникли другие проблемы. Площадка на Петровской аллее подходил идеально, если бы не одно «но». Из-за возможных оползней, характерных для этой местности, памятнику понадобился бы глубокий фундамент, а это увеличивало затраты на строительство, что категорически не приветствовалось, ведь денег было мало. Обследование состояния почвы в этом месте показало реальную угрозу оползня, поэтому комитет, хотя и не единогласно, вернулся к варианту Караваевской площади.

Но пока Шевченковский комитет решал, куда же поставить памятник – началась Первая мировая война. И тут-то уж точно никому не было дела до этого.

Памятник Тарасу Шевченко

Памятник Тарасу Шевченко


Только в 1919 г. на Михайловской площади на постаменте, который остался от ликвидированного памятника княгине Ольге, установили не памятник, а бюст Кобзаря. Полноценный бронзовый Шевченко (скульптор М.Г. Манизер, архитектор Е.А. Левинсон) появился в Киеве 6 марта 1939 г. в парке напротив Национального университета. Открытие памятника было приурочено к 125-летию со дня рождения поэта. Правда, Шевченко смотрит не на Днепр, а на университет, названный в его честь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий