воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Парк «Кристерова горка» в Киеве

На киевской окраине Приорке, в районе Ветряных гор, сохранилось старинное название горка Кристера. Сейчас так называют ландшафтно-парковую зону вдоль улицы Осиповского. Именно здесь 155 лет назад купил обширную усадьбу саксонец Вильгельм Кристер — бывший ткач, увлекшийся сельским хозяйством.


А все началось в 1838 г., когда владелец суконной фабрики из города Полесское Киевской области, пригласил к себе на работу немецкого специалиста-ткача Вильгельма Кристера. Кроме Кристера здесь уже работало 7 других иностранных мастеров, но зарплата у Вильгельма была самой большой по тем временам — более 6000 рублей в год.



Увлечением Кристера было отнюдь не ткацкое дело, а садоводство. Проработав с десяток лет на фабрике, он, скопив нужную ему сумму, в 1848 г. купил 40 га земли на Приорке, предместье Киева.


Участок был усажен деревьями и кустарником, также тут были источники с водой, яблоневый сад и луг для пастбища. Большую часть территории расчистили и заложили на ней виноградник, питомник плодовых и декоративных деревьев, огородных культур, цветочное хозяйство и пасеку.


В последствии Вильгельм в 1850 г. основал ставшую знаменитой фирму «Садоводство и семенное хозяйство Кристера». Путем проб и ошибок будущий садовод подбирал наиболее подходящие для этой местности сорта семян и саженцев. Он даже опробовал себя в ведении рыбного и молочного хозяйств, продукцию которых его фирма поставляла на киевские рынки.



В 1892 г. умирает один из двух сыновей Кристера, которые были заняты в садоводческом деле, а в 1916 г. уходит из жизни и второй. Хозяйство Кристеров начало стремительно, на фоне Первой Мировой войны, приходить в упадок, а после Октябрьской революции земли и вовсе были национализированы советской властью.




Парк горка Кристера является частью территории некогда знаменитого садоводческого хозяйства и имеет площадь 4,5 га. На территории парка живут лебеди и дикие утки, 4 вида животных занесены в Красную книгу Украины и 10 видов животных охраняются Бернской конвенцией. Растительность парка включает в себя 25 видов деревьев и кустарника, здесь можно увидеть 150-летние каштаны и 400-летний дуб.


После реконструкции 2009 года тут были облагорожены 2 озера, построены 2 пешеходных мостика, посажены новые деревья и кусты, засеяно 9000 кв. м. газонов, обустроены 3 декоративные клумбы, установлено около 40 скамеечек, детская площадка и оборудована система освещения парка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий