вторник, 7 февраля 2017 г.

Спасо-Преображенский собор на Теремках

Спасо-Преображенский собор — замечательный образец современного православного зодчества, который находится в парковой зоне у озера между улицами Василия Касияна и академика Костычева.




Уникальный архитектурный ансамбль включает в себя собор, колокольню и приходской дом. Храмовый комплекс гармонично сочетает в себе черты традиционной древнерусской архитектуры и новаторские линии, придающие ему индивидуальный облик.



Спасо-Преображенский собор — своего рода вызов и укор тем архитекторам и заказчикам, которые полагают, будто современный храм должен в точности повторять «канонизированные» веками формы, и вместо того чтобы развивать традицию храмоздательства, тиражируют застывшие реплики предыдущих эпох. В итоге построенные по их проектам храмы выглядят своего рода динозаврами, шагнувшими в кайнозойскую эру.



Собор в Теремках одновременно выделяется на фоне окружающей застройки и сливается с ней. Уступая по высоте двадцати- и более этажным небоскребам, он при этом смотрится подлинной архитектурной доминантой района.



Оригинальный проект в неовизантийском стиле выполнил народный архитектор Украины Вадим Жежерин. Интерьер храма украшен мозаиками под руководством художника Юрия Левченко.



Храм имеет наибольшую площадь мозаик в Киеве. На соборной колокольне установлен крупнейший в Украине карильон на 56 колоколов, управление которыми возможно как вручную, так и автоматически.



Собор заложен на праздник Покрова Пресвятой Богородицы 2005 г., а освящен спустя 5 лет, в 2010 г. Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. Тогда же состоялась и первая Литургия архиерейским чином. До Покрова 2012 г. была построена и освящена колокольня возле собора.




В Спасо-Преображенском храме находятся следующие святыни: ковчег с частицами мощей прпп. Печерских; ковчег с частицей мощей свт. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого); икона с частицей мощей свт. Николая Чудотворца; икона с частицей мощей св. вмч. Пантелеимона; икона с частицей мощей прп. Серафима Саровского; икона с частицей волос и гроба св. равноап. Нины, просветительницы Грузии; частица дуба Мамврийского.




При храме существует воскресная школа для детей от 4 до 10 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий