понедельник, 6 февраля 2017 г.

Церковь Святого Феодосия Черниговского на Львовской площади

Церковь святого Феодосия Черниговского находится на Кияновском переулке в нескольких метрах от Львовской площади. В домонгольский период это была окраина Киева, т.н. «города Ярослава», а местность в районе переулка называлась «Копыревым концом». Здесь, в частности, находилась резиденция князя Святослава Всеволодовича и несколько расположенных рядом храмов, о которых сегодня напоминают символические фундаменты.



Храм посвящен весьма почитаемому украинскому святому – Феодосию, архиепископу Черниговскому. Большая часть жизни этого святого связана с Киевом – здесь он учился в Киевской коллегии и принял монашество в Киево-Печерской Лавре, служил в Софии Киевской и более 20 лет был во главе Выдубицкого монастыря.



Последние годы своей жизни, уже в сане епископа, а затем и архиепископа, провел в Чернигове. Святой Феодосий считается покровителем чернобыльцев, поскольку многие люди после аварии на Чернобыльской атомной электростанции молились именно к этому святому и получали исцеления от полученных в результате трагедии болезней.




Освящение места под Феодосиевский храм состоялась в ноябре 2011 года – памятная табличка с того события сегодня установлена на боковом фасаде церкви. Хотя само строительство началось через год — 5 ноября его благословил Блаженнейший Митрополит Владимир. Уже вскоре, 18 февраля 2013-го, для храма были освящены колокола и 10 накупольных крестов. 23 июня того же года в новом храме была отслужена первая Божественная литургия. А торжественное освящение новой столичной церкви состоялось в конце года – 19 декабря. По благословению Предстоятеля УПЦ ее освятил митрополит Антоний.





Немного об архитектуре. Феодосиевская церковь выполнена в традициях храмостроительства Киевской Руси по проекту архитектора Владимира Ануфриенко. В основании она крестово-купольная, над главным входом возвышается колокольня. Само храмовое сооружение стоит на своеобразной платформе цокольного этажа, в котором находится крестильная и помещение для воскресной школы. Платформа окружена красивым кованным ограждением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий