понедельник, 20 февраля 2017 г.

Памятник Олесю Гончару

Памятник Олесю Гончару установлен у входа в парк, названного его именем, на пересечении улиц Чапаева и Михаила Коцюбинского. Неподалеку от этого места, писатель жил и работал в писательском доме «Ролит» (ул. Богдана Хмельницкого, 68).



Монумент в честь классика украинской литературы был открыт 29 мая 2001 года. Размеры композиции: высота скульптуры — 2,4 м, постамент — 0,82x1,89x1,47 м. Памятник состоит из бронзовой фигуру О. Гончара, выполненной в полный рост, которая установлена на серую гранитную глыбу.




Реалистичная пластика скульптуры с детальным воспроизведением черт внешности и одежды подкреплена сюжетностью композиционно-образного решения: писатель изображен во время отдыха. Он сидит в свободной позе, заложив ногу за ногу, правая рука лежит на колене, левая опирается на камень.



Длинное пальто спадает мягкими складками, на шее  — длинный узкий шарф, один конец которого свисает на грудь, другой перекинут на спину. Рядом на камне справа — выполнены из бронзы шляпа, книга и листья каштана. Один листок, будто упал с дерева, лежит у ног.




На лицевой стороне камня, справа от фигуры высечена надпись: «З любові — творчість, з любові – щастя людське» и подпись О. Гончара, стилизованная под факсимиле, на правом — даты жизни. Естественный уклон сквера, где стоит памятник, подчеркнут тремя низкими гранитными ступенями.




Недалеко от памятника, по улице Богдана Хмельницкого, 68, находится дом, в котором жил и работал писатель. На фасаде дома установлена мемориальная доска. Также, в 1996 году именем Олеся Гончара была названа улица в Шевченковском районе Киева.




Авторы памятника Олесю Гончару – скульпторы отец Владимир Чепелик и сын Алексей Чепелик. Они же являются авторами памятника Гнату Юре на площади Ивана Франко, а также скульптурной композиции «Место встречи изменить нельзя» на улице Академика Богомольца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий